В Праге состоялось открытие памятника Юрию Гагарину

image 11 Июня 2014
10 июня в пражском планетарии состоялось торжественное открытие бюста советского космонавта Ю. А. Гагарина. Бюст городу подарил Международный благотворительный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир», благодаря которому памятники известных личностей, национальных героев, философов и ученых появляются по всему миру.
«Чехословакия стала первой западноевропейской страной, куда Гагарин приехал после завершения своего полета в космос. Так что Прага - особенное место. Мы рады, что бюст великого космонавта появится и здесь», – сказал на пресс-конференции президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов. Открытие бюста Гагарина также состоялось при поддержке посольства Российской Федерации в Чехии, Российского центра науки и культуры в Чехии, Министерства иностранных дел России, Министерства культуры России, ЮНЕСКО.

«Диалог Культур - Единый Мир» преподносит в дар памятники и бюсты известных и значимых личностей по всему миру. Бюст Юрия Гагарина, одного из самых прославленных космонавтов в истории человечества, появился уже в некоторых российских городах, а также в Страсбурге, Кельне, Варне, Хьюстоне, Чикаго, Бомбее, Калькутте и других местах.

Другие новости Фонда