В швейцарском Монтре установлен памятник Игорю Стравинскому

image 25 Октября 2014
Автор идеи и создатель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР», президент Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов принял участие в торжественном открытии памятника русскому композитору Игорю Стравинскому 25 октября в Швейцарии.
Игорь Стравинский (1882-1971) жил в Швейцарии в начале прошлого века и именно в этой стране Стравинский вместе со своим швейцарским другом, писателем Шарлем Фердинандом Рамю создал «Историю солдата» -произведение по мотивам русских народных сказок.
«Сто лет назад, когда разразилась Первая мировая война, композитор Игорь Стравинский выбрал Швейцарию местом своего убежища и провел со своей семьей несколько лет, живя в Монтре и Кларане», - напомнил, выступая на торжественной церемонии передачи памятника в дар от России городу, почетный консул России в Лозанне Фредерик Паул.
Открытие памятника Игорю Стравинскому приурочено к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, которое отмечается в этом году. Вместе с Паулсеном проект создания памятника профинансировала российский меценат Наталья Селезнева. Ведением проекта, включая контроль за созданием изваяния и подготовку документов для его вывоза в Швейцарию, занимался Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов на церемонии открытия памятника отметил, что «развитие культурных и гуманитарных связей имеет чрезвычайно важное значение для развития международных отношений».

Другие новости Фонда