В столице Бангладеш установлен бюст А. С. Пушкина

image 8 Июня 2016
7 июня в столице Бангладеш был установлен бюст А. С. Пушкина, переданный в дар Даккскому университету Фондом «Диалог Культур - Единый Мир».
7 июня 2016 года, в честь празднования 117-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка в Бангладеш, в Даккском университете был торжественно открыт бюст великого русского поэта.

Памятник, созданный скульптором Н. А. Кузнецовым-Муромским, был передан общественности Бангладеш в дар Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - диный Мир» при непосредственном содействии представительства Россотрудничества в Бангладеш.

В качестве почётных гостей на торжественной церемонии открытия скульптуры присутствовали:

  • посол Бангладеш в Москве Сайфул Хок
  • посол Российской Федерации в Бангладеш Александр Игнатов
  • министр культуры Бангладеш Асадуззаман Нур
  • ректор Даккского университета профессор Арефин Сиддики
  • секретарь Пушкинской секции Союза писателей России Игорь Новосёлов
  • руководитель представительства Россотрудничества Александр Дёмин
  • а также представители Ассоциации выпускников советских/российских вузов, Общества бангладешско-российской дружбы, студенты и преподаватели Даккского университета, представители партнёрских организаций, российских и бангладешских СМИ. 

Выступая с приветственным словом, посол России подчеркнул, что открытие монумента символизирует весомый вклад вуза в популяризацию русского языка и литературы среди народа Бангладеш и отражает успешное развитие связей двух стран в области культуры, образования и подготовки квалифицированных кадров.

Инициатива Фонда получила поддержку Министерства культуры Бангладеш, посла Бангладеш в Москве, посла Российской Федерации в Бангладеш, ректора Даккского университета и других представителей обеих и стран, а церемония, организованная при содействии сотрудников представительства Россотрудничества в Бангладеш, стала знаковым событием для столицы страны и получила широкий общественный резонанс.

Другие новости Фонда