В столице Уругвая установят памятник Фаддею Беллинсгаузену

image 4 Апреля 2016
В понедельник, 28 марта, Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» передал в дар жителям Монтевидео (Уругвай) бронзовую скульптуру первооткрывателя Фаддея Беллинсгаузена, которая в дальнейшем будет установлена в столице Уругвая.
В понедельник, 28 марта, Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» совместно с Институтом Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк (ИББА) передал в дар жителям Монтевидео (Уругвай) скульптуру первооткрывателя Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, которая в дальнейшем будет установлена в столице Уругвая.

Торжественная церемония передачи памятника состоялась в посольстве РФ в Уругвае при участии мэра Монтевидео Даниэля Мартинеса и российского журналиста, президента ИББА Сергея Брилёва.

Как отметил господин Мартинес, установка скульптуры российского первооткрывателя на уругвайской земле поможет не только отдать дань уважения человеку, открывшему границы мира, но и наладить более тесные связи между Россией и Латинской Америкой.

Отметим, что в Монтевидео это уже второй памятник, переданный Фондом в дар уругвайскому народу. Напомним, что 14 июля 2014 года в Национальной библиотеке Монтевидео был установлен бюст А. С. Пушкина - также при активном содействии Института Беринга-Беллинсгаузена.

Автор монумента: скульптор Алексей Леонов

Другие новости Фонда