Визит Россотрудничества в ЭТНОМИР

image 27 Июля 2018
25 июля 2018 года этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» посетила делегация Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Мероприятие собрало более 100 представителей Россотрудничества за рубежом и членов центрального аппарата Федерального агентства.

С приветственными речами к участникам мероприятия обратились руководитель Россотрудничества Элеонора Валентиновна Митрофанова и заместитель губернатора Калужской области Владимир Васильевич Потёмкин. Кроме того, министр культуры и туризма области Павел Александрович Суслов рассказал о потенциале и возможностях Калужского региона.

Ключевой частью встречи стало знакомство представителей Федерального агентства с проектами и предложениями о сотрудничестве Фонда «Диалог Культур – Единый Мир», которые представил президент Фонда и руководитель проекта «ЭТНОМИР» Руслан Фаталиевич Байрамов.

Подробнее о совместных инициативах рассказали партнёры Фонда и ЭТНОМИРа – руководитель проекта Study RF Шахин Гусейнов и исполнительный директор ООО «Парки развития» Александра Шитц. Масштабы и география проектов международного фонда произвели на гостей впечатление, были достигнуты предварительные договорённости с рядом Российских центров науки и культуры за рубежом.

Официальная часть встречи завершилась торжественным подписанием соглашения между Фондом и представительством Россотрудничества в Люксембурге о передаче в дар бронзового бюста первого космонавта Ю. А. Гагарина.


Первая масштабная рабочая встреча состоялась ещё в 2014 году. ЭТНОМИР торжественно встретил хлебом-солью руководителя Константина Иосифовича Косачёва и около сотни руководителей и сотрудников Российских центров науки и культуры за рубежом из 80 стран мира. Фонд «Диалог Культур – Единый Мир» имеет длительные и успешные отношения с Россотрудничеством. В июле 2016 года состоялся детский и молодёжный лагерь «Открываем Россию вместе», информационную поддержку которому оказал ряд Российских центров науки и культуры. В августе того же года ЭТНОМИР посетила делегация молодых соотечественников в рамках программы Россотрудничества «Здравствуй, Россия!». При поддержке представительств Россотрудничества состоялось открытие бюстов и памятников великим деятелям науки, культуры, искусства в 40 странах мира.

Другие новости Фонда