Бюст Юрия Гагарина установлен в Ташкенте

image 13 Апреля 2016
12 апреля 2016 года, в день 55-летней годовщины полёта Юрия Алексеевича Гагарина, прошла торжественная церемония открытия бронзового бюста первому космонавту в Ташкентском политехническом музее. Бюст передан в дар узбекскому народу Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» при поддержке Посольства Российской Федерации в Узбекистане, Россотрудничества, Российского центра науки и культуры в Ташкенте и других организаций.
В 2016 году исполняется 55 лет одному из величайших событий в истории космонавтики - первому пилотируемому полёту человека в космос. В честь этого знаменательного события в рамках проекта популяризации российской культуры и достижений за рубежом Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» инициировал передачу бюста Юрия Алексеевича Гагарина в дар узбекскому народу.

Узбекистан и Российская Федерация на протяжении столетий находились в тесном историческом, экономическом, политическом и культурном взаимодействии. Установка бюста Ю. А. Гагарина - первый проект Фонда в этой стране, который, без сомнения, станет отличным началом долгосрочного сотрудничества Фонда с узбекскими организациями, преследующими гуманистические цели.

Торжественную церемонию открытия памятника, установленного в зале Ташкентского политехнического музея, посетило большое количество почётных гостей: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Львович Тюрденев, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Николаевич Шулика, первый проректор Туринского политехнического института и куратор проекта «Ташкентский политехнический музей» Кунгурадбай Шарипов, председатель Республиканского центра авиационных и прикладных видов спорта Узбекистана Гайрат Юсупович Каланов, российские дипломаты и соотечественники, ветераны, представители фонда «Нуроний», журналисты российских и узбекских СМИ, студенты и школьники.

Президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов поблагодарил организаторов, гостей мероприятия и всех тех, кто принял участие в реализации проекта и проявил к нему интерес, в открытом приветственном письме:

«Юрий Гагарин - советский лётчик-космонавт, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов, символ целой эпохи. Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. С миссией мира и дружбы, являющейся одной из приоритетных целей Фонда, Юрий Гагарин посетил многие страны, став мировой известностью.

Уверен, что установленный бюст Юрию Гагарину станет ещё одним символом дружбы и взаимного сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Мы искренне рады стать частью столь торжественных мероприятий и благодарим представительство Россотрудничества в Узбекистане за организацию и подготовку церемонии».

Примечательно, что российские и узбекские пресс-службы и радио широко осветили это событие:


Команда Фонда не сомневается: установка бюста Юрия Алексеевича Гагарина послужит примером русско-узбекской дружбы и очередным шагом к укреплению дружеских связей и популяризации культур народов обеих стран как на их территориях, так и за рубежом.

Другие новости Фонда