Бюст Ю. А. Гагарина установлен в Тренто

image 5 Апреля 2016
2 апреля, в преддверии 55-летия со дня первого полёта человека в космос, в городе Тренто (Италия) Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» был установлен бюст Юрия Алексеевича Гагарина.
2 апреля в городе Тренто (Италия) состоялось торжественное открытие бронзового памятника Юрия Алексеевича Гагарина, установленного в Музее аэронавтики им. Джанни Капроне. Скульптура была передана в дар Музею Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» в рамках долгосрочного проекта популяризации мировых достижений в области освоения космического пространства.

На церемонии открытия присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Милане Александр Беюкович Нуризаде, президент Космического агентства, председатель Ассоциации «Русский дом в Тренто» Надежда Юльяновна Кулятина, почётные гости из администрации города и региона, представители СМИ, в том числе корреспонденты газеты «Спутник» и журнала «Международная жизнь», а также большое число школьников и студентов.

В приветственном слове к гостям А. Б. Нуризаде отметил, что для установки памятника выбрано донельзя удачное место - музей аэронавтики. Торжественную часть мероприятия сменила творческая: для 225 детей, посетивших музей в этот день, состоялись яркие мастер-классы, во время которых юные гости учились строить модели космических ракет.

Это уже третий такой бюст в Италии. Напомним, что ранее памятники советскому космонавту, переданные Фондом в дар итальянцам, были установлены на территории Инженерного технического института имени Кеннеди в городе Порденоне и в обсерватории «Макс Валье» в Южном Тироле.

Более подробную информацию читайте на странице проекта.

Другие новости Фонда