В ЭТНОМИРе состоялась конференция, посвящённая актуальным проблемам сохранения мирового культурного наследия

image 23 Мая 2016
20 мая 2016 года в ЭТНОМИРе прошёл форум, объединивший представителей научной общественности, работников правительственных органов, экспертов по вопросам охраны памятников культуры и других заинтересованных лиц. Во время встречи обсуждались наиболее острые вопросы сохранения всемирного наследия, выдвигались конкретные предложения, на основании которых была составлена рекомендация экспертов органам власти.
Конференция стала четвёртым мероприятием, организованным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» при поддержке Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» в рамках 10-летней программы по расширению международного сотрудничества. В форуме приняли участие представители крупнейших федеральных и региональных организаций, занимающихся охраной и восстановлением памятников мирового культурного наследия, а именно:

  • Департамент международных организаций Министерства иностранных дел РФ;
  • Департамент культурного наследия Правительства г. Москвы;
  • Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области;
  • Калужское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;
  • Центр всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва;
  • Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ;
  • Школа лингвистики Высшей школы экономики;
  • Институт славяноведения РАН;
  • Фонд сохранения культурного наследия «Достояние поколений»;
  • Московский музей современного искусства;
  • Российский государственный гуманитарный университет;
  • Некоммерческое партнёрство «Любимая Калуга»;
  • Объединённый научный центр проблем космического мышления Международного Центра Рерихов;
  • Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры;
  • Общественное движение «Архнадзор»;
  • Национальный совет молодёжных и детских объединений России;
  • Региональный фонд «Возрождение калужской усадьбы» и др.

Открыла конференцию помощник руководителя центра «ЭТНОМИР» Татьяна Викторовна Григорьева, которая поприветствовала спикеров, слушателей и гостей мероприятия от имени центра и Фонда.

Также с приветственным словом к участникам обратился президент Фонда Руслан Фаталиевич Байрамов. Он коротко осветил основную цель мероприятия, которая близка основной цели деятельности Фонда:
«Главная задача Фонда - создание площадок для диалога культур. И, конечно, ваш опыт - опыт учёных, представителей фондов и частных инициатив - также синхронен нашему. Я думаю, этот форум покажет, в каком положении мы находимся, какие задачи стоят перед людьми, которые продвигают, сохраняют культуру и пытаются внедрить принципы гармонии и единства как достояния всего человечества. <…> Важно, чтобы всегда был и развивался диалог между бизнесом, обществом и властью, ибо между тремя этими базовыми институтами порой возникает диссонанс. Мы стараемся, чтобы между этими образами мышления и действия образовалась синергия», - подчеркнул Р. Ф. Байрамов.
Пленарное заседание включило в программу 7 проблемно-тематических докладов. Первый доклад сосредоточил внимание участников на важном документе в истории защиты памятников мировой культуры - Пакте Рериха - и его актуальности. С докладом на эту тему выступила кандидат культурологических наук, научный сотрудник Объединённого научного центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов Ирина Юрьевна Дьяченко. Учёный охарактеризовала пакт как первый в истории договор, который защищает «культурное наследие всей планеты, кладовые духовной энергии, запечатлённые в самой планете, красоту как проявление всех самых светлых чувств, непреходящие ценности, которые побуждают человека вечно совершенствоваться и уподобляться великому Творцу». Базис её выступления составила обеспокоенность тем, что объекты, являющиеся всемирным и национальным культурным достоянием, продолжают подвергаться разрушению и в XXI веке, несмотря на то, что ещё Николаем Константиновичем Рерихом в 1935 году была выдвинута формула «мир через культуру», породившая мощное международное движение. Спикер акцентировала внимание на необходимости активно бороться с этой проблемой:
«Нужно усердно трудиться, чтобы сделать мир универсальной ценностью. То, что делаете в ЭТНОМИРе вы - знакомите с укладом разных народов, поощряете человека к творчеству, учите уважению национальных традиций, содействуете диалогу культур - объединяет людей на основе этого великого понятия - культура».
Научный сотрудник Объединённого научного центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов А. В. Клементьева

Освещение проблемы, затронутой И. Ю. Дьяченко, продолжила её коллега, педагог-психолог, научный сотрудник Объединённого научного центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов Алла Валентиновна Клементьева, которая выступила с докладом на тему «Культура - знамя победителей». А. В. Клементьева познакомила слушателей с практической стороной вопроса, осветив деятельность центра, который, начиная с 90-х годов, инициировал празднование Всемирного дня культуры в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, Владивостока, Новокузнецка, Севастополя, Перми, Пензы, Саратова, Воронежа и многих других городов России и зарубежья. Ежегодно 15 апреля в школах, колледжах и даже детских садах проводятся мероприятия, пропагандирующие защиту мирового культурного наследия и осознанное уважительное отношение к его артефактам. Цель инициативы - развить у подрастающего поколения чувство прекрасного путём ознакомления с лучшими творениями искусства и достижениями науки, осознания мировых и национальных культурных сокровищ. Одной из важнейших задач является поиск талантливых детей, содействие развитию их творчества и создание условий для широкого проявления детского потенциала. Поэтому в рамках дней мировой культуры проводятся фестивали сочинений, стихотворений и рисунков на такие темы, как:

  • «Культура есть сочетание жизни и красоты»;
  • «Если в жизни царит красота»;
  • «Я творчеством своим преображаю мир»;
  • «Дума о культуре есть врата в будущее»;
  • «Прекрасное есть щит от зла»;
  • «Прекрасное и нравственное неразделимо» и др.

Красноречивой иллюстрацией результатов мероприятия стали цитаты из работ школьников, практически прямой речью прозвучавшие на конференции:
«Зло, как и добро, внутри каждого из нас, в каждой человеческой душе. Как сделать так, чтобы добра было больше, чтобы привычкам к добрым делам люди старались подражать? Я думаю, попытаться разрешить вечное противоборство добра и зла нужно, начав с себя» (из сочинения ученика 5 класса, прим. ред.).
Свой доклад учёный завершила тезисом: до детей намного легче донести понимание того, что главное знание, главная победа - это культура, поэтому очень важно воспитывать детей в этом направлении.

Руководитель Центра всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва Н. В. Филатова

Одним из наиболее остро звучащих выступлений стал доклад руководителя Центра всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва Надежды Владимировны Филатовой. Она затронула одну из наиболее острых современных проблем защиты объектов культурного наследия – охрану (если не спасение) в условиях вооружённых конфликтов. Согласно Конвенции 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия» утверждён список охраняемых объектов, которых на сегодняшний день более 1000. Памятников культурного наследия значительно больше, чем природных (802 и 197 соответственно). Однако, если ранее бренд всемирного наследия считался залогом повышенного внимания общественности и неприкосновенности этих объектов при любых ситуациях, то сегодня, по мнению спикера:

«Мир столкнулся с беспрецедентной ситуацией намеренного и демонстративного уничтожения объекта всемирного значения, что мы видим в Ираке и Сирии. Эти действия предпринимаются для создания громкого общественного резонанса. Мы видим, что бренд и символика всемирного наследия не защищают, а, напротив, ставят памятники под угрозу».

В качестве примера руководитель центра упомянула пострадавшие от военных конфликтов в последние годы 14 из 16 мавзолеев святых в Тимбукту, древнюю столицу Йемена Сану, статуи Будды в долине Бамиана (Афганистан), церковь Богородицы Левишка в Косово и, конечно, Пальмиру (Сирия), практически уничтоженную совсем недавно. Эксперт придерживается мнения, что международное сообщество предпринимает недостаточно мер для предотвращения разрушения памятников мировой культуры:
«Если нет адекватной договаривающейся стороны, какую мы имеем в лице террористических группировок в Сирии (они не подписывали конвенций, для них эти документы не имеют никакой силы), и государство, на территории которого находится объект всемирного наследия, сталкивается с неподконтрольной ему силой и не способно обеспечить его защиту, в таких ситуациях необходимо найти новые формы международного взаимодействия. Пока нет эффективного механизма физической защиты памятников – возможно, путём миротворческих сил, так называемых «голубых беретов культуры», - повлиять на ситуацию с разрушением памятников невозможно».
Однако, с точки зрения Н. В. Филатовой, экспертное сообщество далеко не беспомощно в вопросе восстановления памятников. Так, Центром всемирного наследия и международного сотрудничества была осуществлена оперативная фотофиксация разрушенных памятников. Эти материалы во многом способствовали принятию резолюции ЮНЕСКО в поддержку восстановления древнего города. Кроме того, именно эксперты проводят оценку ущерба, пути и методы восстановления. Также специалистами центра осуществляется перевод Красной книги сирийских культурных ценностей на русский язык. Это серьёзное подспорье для коллекционеров и пограничников, которые, в случае попадания артефакта в их руки, смогут установить, не является ли он объектом мирового культурного наследия, торговля которым незаконна.

Представитель Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений» Р. В. Прокопишин

Важную тему безразличного отношения социума к культурным объектам в прогрессивном аспекте раскрыл директор исполнительной дирекции проекта «Архитектура и наследие», представитель Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений» Руслан Владимирович Прокопишин. Будучи одним из участников социокультурного исследования отношения населения к восстановлению усадьбы графа Алексея Толстого Красный Рог (Брянская обл.), он обосновал новую архитектурную концепцию реставрации таких памятников. Согласно ей, необходимо сформировать качественно новую среду жизнедеятельности населения, чтобы улучшить и уровень жизни, и отношение к культурному наследию. Значимо то, что в поле его научного зрения попали жители маленьких городов и сёл, соседствующих с культурными объектами регионального, национального и даже мирового значения.
«Ни для кого не секрет, что жизнеспособность архитектурных памятников неотделима от населения, проживающего на прилегающих территориях. Упадок малых провинциальных городов, селений и деревень привёл к деградации памятников, соединённых с ними неразрывной тканью истории. Это явление породило запустение, неблагоприятный социально-психологический климат и появление поколения людей, не имеющих исторической памяти. Прослеживается тенденция безразличного отношения населения к собственному культурному наследию. <…> Туристическая привлекательность даже идеально воссозданного культурного памятника, имеющего столь депрессивное окружение, будет крайне низкой. В таких условиях все попытки воссоздать культурное наследие без учёта первостепенной, социально значимой задачи, неизбежно будут отторгаемы и бесперспективны», - подытожил спикер.
Член Координационного Совета общественного движения Архнадзор В. В. Курасов

Ещё одну немаловажную проблему в отношении защиты памятников культуры поднял член Координационного Совета общественного движения «Архнадзор» Виктор Владимирович Курасов в докладе, посвящённом несовершенству статуса особо ценных объектов культурного наследия. Прецедентом изъятия территорий, имеющих статус охраняемых законом, у Тимирязевской сельскохозяйственной академии спикер проиллюстрировал низкую эффективность и недостаточную проработанность Федерального закона №73 «Об объектах культурного наследия». Даже присвоенный указом Президента статус особо ценного объекта культурного наследия не отменил акта Росимущества об изъятии земель и не решил вопрос в пользу сохранения целостности памятника окончательно.
«Эта ситуация явно иллюстрирует конфликт интересов жилищного строительства и сохранения культурного наследия. Проблема заключается в том, что статус - не более чем красивая бумажка на стене, de facto он ничего не защищает. Если кому-то очень хочется что-то построить, статус либо снимают, либо урезают территории. Хотелось бы, чтобы в итоговую резолюцию сегодняшнего форума вошёл тезис о том, что 73-й Федеральный закон не защищает объекты культурного наследия в полной мере», - рассказал В. В. Курасов.
В русле обсуждения проблемы отношения местного населения к памятникам собственного культурного наследия в одном из докладов прозвучало инновационное предложение, как повысить туристическую привлекательность памятников и мотивировать к просвещению как основе уважительного отношения к собственному культурному наследию. С презентацией на эту тему выступил заместитель председателя Совета Калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виталий Николаевич Гороховатский. По его мнению, важно предпринять попытку изменить сознание людей в отношении памятников культуры через индустрию туризма. В. Н. Гороховатский анонсировал проекты интерактивных исторических прогулок по Калуге - путешествия в режиме реального времени по историческим местам и объектам наследия Калуги с гидом в образе живого исторического персонажа, реального участника и свидетеля ушедших времён:
«Как сказал В. В. Путин: «Чтобы любить свой край, надо его хорошо знать». Поэтому наш ресурс и наш козырь - это усадьбы, храмы, монастыри и другие места знаменательных событий. Участников экскурсии встречает живой исторический персонаж. Он приглашает людей в гости к себе на родину и рассказывает об объектах наследия в театрализованной, погружающей в атмосферу форме. В программу входит посещение всевозможных достопримечательностей Калуги. Так, в Доме мастеров предлагается поучаствовать в мастер-классах по лозоплетению, валянию валенок, бисероплетению, изготовлению кукол и выпечке пряников с дегустацией калужского теста».
Зампредседателя Совета Калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В. Н. Гороховатский

Кроме того, в знак общности целей и способов их достижения В. Н. Гороховатский подарил ЭТНОМИРу краеведческую энциклопедию города Калуги.

Завершающее конференцию выступление было посвящено словарю русского языка XI-XVII веков как безусловному памятнику средневековой культуры. С докладом выступил кандидат филологических наук, доцент школы лингвистики Высшей школы экономики, старший научный сотрудник отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН Роман Николаевич Кривко. Он рассказал аудитории о том, как осуществляется и развивается 90-летний проект словаря, представляющего собой отражение русской письменной культуры эпохи Средневековья, благодаря которой каждый человек может узнать, как слова меняли свой звуковой и орфографический облик, из каких языков могли быть заимствованы, какие памятники переводились восточными славянами, с каких языков переводили славяне в Болгарии, Польше, Чехии, на Руси... Словарь даёт масштабную картину жизни русского человека эпохи Средневековья в зеркале языка. Проект реализуется силами сотрудников Института русского языка им. В. В. Виноградова при участии студентов Высшей школы экономики. Их усилиями создаются не только бумажная, но и электронная версия словаря, которая будет доступна в интернете бесплатно и позволит производить широкий, разнонаправленный поиск. Отметим, что по масштабу и многообразию научных и практических задач, которые позволит решить подобный ресурс, проект приближается к таким значимым порталам, как Национальный корпус русского языка, электронная версия Русской грамматики 1980 года и другие. Кроме того, по мнению спикера, кажущаяся коммерческая нецелесообразность создания такого словаря - это фикция:
«Часто мы говорим об окупаемости и коммерческой целесообразности нашей деятельности. Тираж 30-го выпуска нашего словаря, который увидел свет в конце ноября прошлого года, - 2 000 экземпляров, и уже в марте 2016 года его нельзя было купить. Таким образом, помимо научно и просветительски значимого проекта, словарь представляет собой выгодный издательский проект».
Старший научный сотрудник отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН Р. Н. Кривко

С кратким завершающим словом также выступила второй секретарь Департамента международных организаций МИД РФ Чепиницкая Полина Руслановна, которая осветила предстоящие международные мероприятия для неправительственных организаций, призывая участвовать в них, а также более тесно взаимодействовать с ЮНЕСКО и ЭКОСОС ООН.

Второй секретарь Департамента международных организаций МИД РФ П. Р. Чепиницкая

Четвёртая конференция в рамках долгосрочной программы Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» объединила более 20 экспертов в области защиты памятников культуры. В ходе конференции были рассмотрены самые разные аспекты защиты памятников культуры, и в числе наиболее значимых:

  • необходимость преодоления безразличия населения к находящимся рядом памятникам;
  • борьба с коррупционными схемами, уничтожающими объекты культуры в целях достижения экономической выгоды;
  • создание механизма физической защиты памятников, находящихся под угрозой, в условиях военных столкновений.

Завершая работу форума, Р. Ф. Байрамов представил гостям ЭТНОМИР сегодня и ЭТНОМИР в будущем. Также спикеры и гости конференции поучаствовали в обзорной экскурсии по центру как прообразу мира гармонии и взаимопонимания, к которому должен стремиться каждый человек. Команда Фонда не сомневается в практической пользе проведения конференций. По итогам заседания была подготовлена экспертная рекомендация в органы государственной власти. Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество с участниками мероприятия и приглашаем всех желающих на следующие встречи!


Фотогалерея конференции.

Другие новости Фонда