Право быть женщиной

image 9 Марта 2016
4 марта 2016 года Фонд провёл конференцию «Роль женщин в обществе», которая ознаменовала начало десятилетней программы по расширению международного сотрудничества.
Мероприятие, прошедшее в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» накануне Международного женского дня, посетили свыше 100 представительниц органов государственной власти, благотворительных фондов, общественных организаций и самых разных профессиональных областей. Целью встречи стало обсуждение наиболее актуальных проблем, волнующих современных женщин, а также создание итоговой резолюции по итогам конференции.

Приветствуя участниц форума, президент Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», руководитель проекта «ЭТНОМИР» Р. Ф. Байрамов отметил: женщины в современном обществе играют самую главную роль, ведь им дано право даровать жизнь. Он также пожелал собравшимся перенимать опыт Фонда, ЭТНОМИРа и, конечно, друг друга для того, чтобы нести свою миссию в семье, на службе и по всеми миру. Финалом приветствия Руслана Фаталиевича стало вручение дамам цветов в честь наступающего праздника.

От лица правительства Калужской области собравшихся приветствовала министра труда и социальной защиты И. А. Подковинская. Зная о наиболее острых социальных проблемах в регионе, Ирина Александровна подчеркнула: роль женщины в вопросе улучшения демографической ситуации в стране невозможно переоценить. Тем радостнее видеть, как меняется в последнее время отношение к женщине-матери и как молодые семьи гордятся тем, что они крепки.

Тем не менее, ряд докладов участниц конференции представлял картину в менее позитивном ключе. Так, доктор политических наук, соруководитель исследовательского комитета по гендерной политологии Российской ассоциации политической науки, профессор РГСАИ и РГГУ О. Г. Овчарова в докладе «Гендерная асимметрия российской политики: истоки возникновения и социально-политические последствия» отметила:
«Основной критерий гендерной политики XXI века - асимметрия. С одной стороны, в основных законах записано равенство женщин и мужчин, но на практике мы наблюдаем небольшое число женщин в органах власти. Причин тому несколько. Это и историческое развитие российского общества, для которого характерно разделение мира на публичный и частный – женский и мужской, и историческая память, которая воспроизводит эти нормы, и отсутствие контроля за исполнением законодательства, которое гарантирует равную роль мужчин и женщин. В итоге мы наблюдаем такие социальные последствия, как отсутствие решения женских проблем, отсутствие мотивации в обществе для изменения гендерных традиций и расположение Российской Федерации на одной из низших позиций мировых рейтингов демографии и социального развития».
Аналогичную позицию высказала председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» Е. В. Баяхчян.
«Социально-экономические реалии пугают, не радуют. По данным Российской академии наук, ВВП снизился на 4,1%. Темпы инфляции растут, темпы роста инвестиций снижаются. Сократился импорт товаров первой необходимости из стран дальнего зарубежья. Накапливаются причины для структурного кризиса. Вся система жизнедеятельности на планете меняется. Это и сокращение потребительского спроса, и снижение делового климата. По оценкам экспертов РАН, в списке востребованных профессий нет ни одного упоминания социальной сферы. Нам нужна стратегия в отношении развития женщин и их места в жизни, но в нашей стране нет кадровой стратегии. Мы не понимаем, чему учить детей, не можем влиять на «качели» численности смертности и рождаемости».
В завершение доклада Елена Васильевна подчеркнула необходимость создания экспертных групп на базе организаций, введения системного анализа, внесения в итоговую резолюцию конференции основных проблем как реперных точек для дальнейшей работы и проведения подобных конференций на регулярной основе.

Большой интерес участников конференции также вызвал доклад «Вклад женщин в российскую культурно-историческую традицию и преемственность поколений», с которым выступила доктор исторических наук, представитель России во Всемирной Федерации исследователей, изучающих историю женщин, председатель Российской ассоциации исследователей женской истории, заведующая отделом гендерных исследований Института этнологии и антропологии РАН, профессор Н. Л. Пушкарёва. Рассказав о самобытности русского женского движения, зародившегося более 150 лет назад, Наталья Львовна акцентировала внимание присутствующих на преемственности участник женского движения прошлого и нынешнего столетий:
«Женщины великой российской державы – золотой фонд и национальное достояние, с которым страна вступила в XXI век. Это сделало очевидным новый этап российского женского движения, которое берет начало в 1812 году. У нас достаточно воли, чтобы продолжить дело женщин начала XX века. Помогая продвижению равенства полов, мы внесём свой вклад в культурно-историческую традицию и женскую историю отечества».
Также в ходе конференции участникам предлагалось обсудить вопрос в рамках зарубежных реалий на примере применения гендерной политики в США, Индии и Кыргызстане. Так, президент Русского центра в Нью-Йорке Елена Брэнсон поблагодарила организаторов конференции за содействие усилению роли женщин в обществе и подчеркнула, что современное женское движение в США, как и русское женское движение, борется за женскую самодостаточность и независимость, но России, в отличие от Америки, больше повезло, поскольку русские женщины «не ощущают себя ничтожными». В то же время, представительницы Индии и Кыргызстана - Б. Т. Торобекова и Рой Кришна – выразили более либеральный взгляд на вопросы равноправия полов и призвали мужчин и женщин не соперничать, а сотрудничать. Несмотря на то, что участницам прошедшей конференции не удалось прийти к консенсусу, мероприятие вызвало положительный общественный резонанс и стало впечатляющим началом долгосрочной программы Фонда по расширению международного сотрудничества.

Фотоальбом конференции.

Видеорепортаж конференции. 

Часть 1 

 

Часть 2


Другие новости Фонда