В ЭТНОМИРе пройдёт IV Летняя школа РГО

image 7 Июля 2016
С 13 по 21 августа при поддержке Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» в ЭТНОМИРе пройдёт IV молодёжная научно-практическая летняя школа Русского географического общества. Тема проекта в 2016 году - «География в современном мире: проблемы и перспективы».
В 2016 году генеральный проект Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» - Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» - вот уже в третий раз принимает участников Летней школы РГО. Цели инициативы - подготовка кадров, обладающих высокой квалификацией в области географии, для развития современных направлений географической науки, привлечение молодёжи к работе Русского географического общества и знакомство российских специалистов с коллегами из-за рубежа, их научными школами и методиками. За три предыдущих года участниками школы стали более 100 молодых учёных из 7 стран мира - главным образом, студентов старших курсов высших учебных заведений (бакалавров и магистров), аспирантов и молодых выпускников из разных субъектов Российской Федерации, а также стран СНГ и ближнего зарубежья.

Посещая лекционные и практические занятия, 35 участников Летней школы РГО получат ценные знания о современных отечественных и зарубежных научных веяниях, исследовательских проектах и открытиях, отработают фундаментальные практические навыки, смогут перенять опыт экспертов и сверстников с близкими научными и жизненными интересами, расширят личностные, деловые, профессиональные связи, получат массу новых идей для собственных проектов, реализуемых, в том числе, на стыках научных направлений.

Летняя школа РГО в 2016 году будет отличаться более широким сектором интерактивных, ориентированных на практику занятий. В числе лекторов, спикеров, мастеров и тренеров будут не только ведущие специалисты в сфере географических исследований, но и путешественники, фотографы и известные люди, чья деятельность связана с географией и смежными областями познания. В работе школы будут использованы такие форматы, как лекции, дискуссии, проектные семинары, экспресс-экспертизы проектов, тренинги, мастер-классы, геоквесты, полевые выезды, брейн-ринги, викторины, тимбилдинги, фотокроссы, экскурсии и другие креативные, творческие, увлекательные подходы к образованию.

Команда Фонда выражает уверенность в том, что такое многокультурное пространство, как ЭТНОМИР как нельзя лучше отвечает целям и задачам Летней школы РГО, ведь участникам удастся познакомиться со многими культурными, этническими, социальными и, конечно, географическими особенностями разных стран и регионов на аутентичном наглядном материале комплекса. Интерактивность и познавательность станут великолепным дополнением общению с научной элитой и мотивированными сверстниками. А многолетний опыт сотрудничества Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» и Русского географического общества и то, что ЭТНОМИР выступает площадкой для Летней школы в третий раз, гарантирует успех инициативы всем участникам процесса: организаторам, педагогам и, конечно же, ученикам.

По итогам обучения в Летней школе эксперты будут оценивать проектные работы участников, лучшие из которых в трёх номинациях обязательно будут награждены. Также каждый участник получит свидетельство о прохождении IV молодёжной научно-практической летней школы Русского географического общества, памятные подарки и возможность стать членом РГО и присоединиться к проектам лекторов.

В 2016 году приём заявок в школу завершён, но мы рекомендуем всем молодым специалистам не упускать эту возможность в будущем и попробовать свои силы. Это отличный старт-ап для тех, кто молод, полон сил, энергии и стремления активно развивать географическую науку.

Другие новости Фонда