В лагере «Диалог культур» прошли экспертные мастерские

image 28 Ноября 2015
Программа шестого дня Молодежного этнокультурного лагеря «Диалог культур», организованного ФАДН России в ЭТНОМИРе, была выстроена вокруг экспертных мастерских, которые проходили параллельно друг другу для того, чтобы каждый из участников лагеря смог выбрать наиболее интересную тематику.
Прежде чем разойтись, участники лагеря «Диалог культур» прослушали лекцию кандидата исторических наук, директора Московского центра музейного развития и эксперта в области социокультурного проектирования Татьяны Викторовны Гафар, посвященную этнокультурным ресурсам.
«Лектор представил составление культурной карты России. <…> Я изучаю Кавказский регион, и мне стало понятно, с чего нужно начинать изучение этноресурсов, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Кроме того, лектором даны конкретные рекомендации по изучению государственных документов», - рассказала Наталья Рыбина (г. Москва).
Помимо лекции, Татьяна Викторовна также выступила в рамках мастерской «Городские события, наследие, местное сообщество. Идеи для проектирования». Кроме того, в течение дня мастерские и презентации проектов для аудитории провели: помощник руководителя проекта «ЭТНОМИР» Татьяна Викторовна Григорьева, художник, публицист, автор концепции международного проекта «Новый музейный сувенир» Александр Евгеньевич Шабуров, дизайнер, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук Таисия Александровна Кайгородова, директор объединения «Выставочные залы Москвы», исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры Елизавета Борисовна Фокина, специалист по разработке и реализации социокультурных проектов, региональному культурному развитию Елена Григорьевна Собинова, старший научный сотрудник Приволжского филиала Государственного Центра Современного Искусства, куратор проекта «Современная этнография» Александр Геннадьевич Юминов и куратор проекта «Urban art nations» Дарья Женихова.

Ввиду того, что участники лагеря проживают и проходят обучение на территории Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР», большой интерес вызвала мастерская, посвященная опыту создания этого проекта. Во время выступления перед аудиторией помощник руководителя КОТЦ «ЭТНОМИР» Татьяна Викторовна Григорьева в полной мере отразила историю создания проекта, его туристическую, культурную и образовательную деятельность. Рассказывая о дальнейших планах развития этнографического парка-музея, Татьяна Викторовна особенно отметила важность подписания двусторонних соглашений между АТОР и Правительством Калужской области, а также между Министерством культуры и туризма области и ЭТНОМИРом, которые открывают широкое поле деятельности для ЭТНОМИРа в качестве туристического хаба. Так, команда проекта уже разработала радиальные маршруты для туристов, которые позволят познакомить большое количество гостей с основными достопримечательностями Калужского региона.
«Я работаю в музее истории и этнографии, где мы знакомим детскую аудиторию в первую очередь с культурой коренных народов округа – ханты и манси, а также с культурой русского народа. В планах нашего музея - создание экспозиций и знакомство с другими народами, и не только Севера, но и всей России. Наш директор разрабатывает проект «Ворота в Югру», уже создан музей под открытым небом «Суеват пауль». У нашего музея и ЭТНОМИРа - очень близкие идеи и принципы работы, поэтому я выбрала для посещения мастер-класс Татьяны Григорьевой: мне интересно узнать и перенять опыт этого масштабного проекта», - рассказала Анна Дунаева (г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ).
Не менее интересную мастерскую «Традиционные институты культуры и современные запросы местного сообщества» провела директор объединения «Выставочные залы Москвы», исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры Елизавета Борисовна Фокина. Она на наглядных примерах действующих культурных площадок столицы показала, как в работе музеев и выставочных залов Москвы учитывают интересы горожан, членов профессионального сообщества и представителей органов государственной власти.

Параллельно проходила мастерская «Городская ярмарка: как создать привлекательное событие для жителей и туристов» специалиста по разработке и реализации социокультурных проектов, региональному культурному развитию Елены Григорьевны Собиновой. Во время выступления Елена Григорьевна рассказала участникам лагеря о своем успешном опыте организации городской ярмарки в Волгограде, важной роли использования инициатив местных жителей и алгоритме эффективного привлечения представителей бизнес-структур.
«Меня очень заинтересовала эта тема. Мы в городе ежегодно проводим благотворительные ярмарки и продаем продукцию, которую ребята приносят с подворья. Мне показался интересным опыт Волгограда, когда ярмарка сопровождается концертной программой. Думаю, нужно обратиться к общинам, чтобы они помогли провести мастер-классы по традиционным ремеслам и концерт», - прокомментировала мастерскую Анаида Мелтонян (г. Славянск, Краснодарский край).
Материал, изложенный в рамках мастерских, предоставил аудитории широкий спектр реальных механизмов проектной работы, которыми участники лагеря смогли воспользоваться при доработке собственных проектов, в том числе – представленных на вечернем пленуме. По итогам первого дня работы проектно-аналитической лаборатории, в состав которой вошли участники лагеря, представившие наиболее яркие проекты с сетевым потенциалом, а также магистры факультета «Управление социокультурными проектами» Московской высшей школы социальных и экономических наук, были представлены первые групповые наработки. 

Идеи, которые предложили участники лаборатории, отличаются масштабностью взглядов и нестандартным подходов авторов, а тематика проектов демонстрирует разносторонние интересы молодых людей, которые колеблются от открытия «этно-фитнес-центров» с использованием народных практик до создания всеобъемлющей туристической карты страны с учетом этнокультурных особенностей каждого региона. Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур – Единый Мир» желает молодежи удачи и настойчивости в разработке проектов и с удовольствием продолжит наблюдать за дальнейшей деятельностью проектно-аналитической лаборатории!

Другие новости Фонда